Исследование истории возникновения фамилии Шевнин открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом.
Фамилия Шевнин принадлежит к древнему типу славянских фамилий, образованных от личного прозвища.
Традиция давать человеку индивидуальное прозвище в дополнение к крестильному имени сохранялась у восточнославянских народов вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что из тысяч канонических имен, записанных в святцах и месяцесловах, на практике использовалось чуть более двух сотен именований. Запас же прозвищ был неисчерпаем и легко позволял отличить человека от его тезок. Прозвания прибавлялись к крестильным именам, порою полностью заменяя их даже в официальных документах.
Источником появления прозвищных именований обычно служили яркие особенности внешности или поведения их обладателей. Кроме того, прозвища могли служить социальной характеристикой человека, то есть указывать на его происхождение или род занятий. Людей, занимавшихся шитьем одежды и обуви, в старину могли звать по-разному: шубник, тулупник, кравец, портной, а также шваль и швец. От этих слов были образованы прозвища, обладателями которых были нежинский мещанин Мартин Кравец (1667), холоп Ивашко Шваль (1611), а также крестьяне Ивашко Швец и Тимошка Швец (1495), человек Строгановых Шумило Швец (1609) и многие другие. Подобные именования бытовали и в украинско-белорусских землях, где прозвища, образованные от глагола «шевцювати» – «сапожничать», носили минский крестьянин Федор Швец (1598) и острожский мещанин Федор Швец (1648), белоцерковский казак Тимош Шевко (1654). Бытовало среди них и прозвищное имя Шевня, которое, к примеру, носил могилевский советник Феофил Федорович Шевня (1706).
В XV–XVI веках на Руси, прежде всего в среде представителей привилегированных сословий, начали появляться первые русские фамилии как особые наследуемые родовые именования. К началу XVII века наиболее распространенной моделью их образования стало прибавление к основе типичных фамильных суффиксов -ов/-ев и -ин. При этом фамилии на -ов/-ев образовывались от основ, оканчивающихся на согласный или -о, а суффикс -ин прибавлялся к именам на -а/-я. Такие семейные именования по своему происхождению являлись притяжательными прилагательными, а их основой обычно становилось имя или прозвище отца. Так потомки человека, которого в давние времена именовали прозвищем Шевня, стали носить фамилию Шевнины.
Когда и где именно возникла фамилия Шевнин, в настоящее время невозможно установить без специальных генеалогических исследований, однако упоминания о ней в документах встречаются с XVII века, например: «могилевский купец Осип Шевнин (1649)». Очевидно, что фамилия Шевнин имеет интересную многовековую историю и должна быть отнесена к числу старейших славянских родовых именований, свидетельствующих о многообразии путей появления фамилий.
Источники: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1998. Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных имен. СПб., 1903. Унбегаун Б.-О. Русские фамилии. М., 1995. Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974.
Анализ происхождения фамилии Шевнин подготовленспециалистами Центра исследований «Анализ Фамилии»